Sunday, December 31, 2017

INICIO: Links / Introduccion / Indice

(actualizado 16-06-2017)
Links:
portada / índice general / historia / asuntos gremiales / noticiero / personal / audicionesmedicina laboral / correoauditorio nacional / humor / compositores
(ayuda)
contacto: culturasinfonica@gmail.com

Introducción:
El siguiente índice menciona algunos puntos sobresalientes o lemas de cada temporada. El registro completo de programas tiene ocasionalmente links a críticas musicales por parte de la prensa especializada.

Índice:
Temporada 2017

Temporada 2016
Obras de compositores argentinos (e.o.) /// Solistas: Bruno Gelber (Brahms 1 piano), Dimitri Vassilakis (piano de Panisello); Marcelo Balat (Ginastera 1 Piano); Xavier Inchausti (Vl de Elgar), Luis Roggero (Vl de Beethoven); Alexandre Da Costa (Vl de Bruch) /// Obras: Zaratustra de Strauss y Cantata profana de Bartok (con Stefan Lano); Shostakovich 10 y Mahler 1 (con Günter Neuhold); Romeo y Julieta de Berlioz (con Facundo Agudín); programa Penderecki (con el compositor dirigiendo); Mahler Lieder y Bruckner 4 (con Francisco Rettig); Sibelius 7 (con Christian Baldini); siglo 20 varios (e.o.); programa con obras para órgano: Bach/ Ginastera/ Hindemith /// para niños: Pedro y el Lobo /// académico: coproducción con la Universidad de Rio Negro
Balance: entre el ciclo sinfónico y el ciclo de cámara: 51 conciertos, 23 producciones sinfónicas, 10 producciones de cámara, 40 obras de compositores argentinos, 18 críticas en la prensa especializada

Temporada 2015:
Concierto Inauguración de la Ballena Azul *_*_* /// Repertorio: Alpina de Strauss, 11ª de Shostakovich, Mahler y , Bach: La Pasión según San Juan, 5ª de Prokofiev, Consagración de Stravinsky, Requiem de Guerra de Britten, contemporáneo varios, Le Cam, Rock-Tango de Yusupov,
2 galas líricas *_*, ópera semiescénica "Estaba la madre" de Luis Bacalov/// Solistas: Martha Argerich y Eduardo Hubert, Nelson Goerner, Xavier InchaustiEnrico Bronzi cello, e.o. /// Directores: Günter Neuhold, Francisco Rettig, Arturo Diemecke, Gabriel Chmura, Stefan Lano, Facundo Agudín, Mariano Chiacchiarini /// Gira al Sur * /// Conurbano *
Balance: 33 conciertos, 23 producciones, 24 obras argentinas, 31 críticas en la prensa especializada

Temporada 2014:
Repertorio/compositores: Shostakovich 6 y 10; ciclo Beethoven, p.ej. 4 y 7; Matías el Pintor de Hindemith; Sinfonía Primavera de Britten; R. Strauss Muerte y transfiguración, Vida de heroe; Mussorgksy Cuadros..., Berlioz Sinfonía fantástica, Sibelius 2, Schumann 4; "Difusión": p. ej. en la Villa 31; Gira al NEA; Contemporaneo latinoamericano: p.ej. Gerardo Gandini, Luis Bacalov; 2 conciertos IBERMÚSICAS; Barrocco: p.ej. JS y CPE Bach; Sinfónico coral: p.ej. Mendelssohn 2, Requiem de Berlioz, Carmina Burana; Ópera en concierto: Edipo Rey de Stravinsky; Didáctico: Pedro y el Lobo con Luis Maria Pescetti (narrador); Solistas argentinos: p.ej. Bruno Gelber con Grieg, Mariano Rey (clarinete) con FranzettiXavier Inchausti (violín) con Bartok 2, Paula Peluso con Rachmaninov 2; Marcelo Balat (pianista de la OSN) con Schumann, Sandra Aquaviva (flauta OSN) y Arianna Ruíz Cheylat (arpa OSN) con Mozart, Gustavo Mule (violín OSN) con Katchaturián, Marcos Serrano (timbales OSN) con Thärichen, Juan Pablo Joffre Romarion (bandoneón) con una obra propia, Jovenes ganadores del Concurso Nacional de pianistas Chopin
Balance: 49 conciertos, 31 producciones, 25 obras argentinas, 15 críticas en la prensa especializada

Temporada 2013:
Sinfonías/ compositores: Shostakovich 5 y 11, Obertura festiva, Suite de jazz, Concierto Nº 2 para violín5ª de Mahler, Schulhoff; 2ª de Rachmaninov; Bach. Sinfónico-coral: Requiems de Berlioz y Verdi. Solistas: Javier Bonet (España, corno natural), Horacio Lavandera, Alexander Panizza, Sergio Tiempo (piano), Sami Merdinián (violín), Stanimir Todorov (cello), Carlos Corrales (bandoneón), Paula Almerares, Dario Volonté (canto). Solistas de la orquesta: Lucrecia Jancsa (arpa), Patricia DaDalt (flauta), Lea Prime (marimba), José Araujo (cello), Daniel Robuschi (violín); IBERMÚSICAS; contemporáneo con Luis Gorelik; gira al NEA; compositores argentinos, p.ej. Bacalov, Civilotti; directores: Emmanuel Siffert (Suiza), Martin Panteleev (Bulgaria); debut en la OSN: Cristian Baldini
Balance: 41 conciertos; 28 producciones 22 obras de compositores argentinos; 13 críticas en la prensa especializada

Temporada 2012:
Conmemoración de los caídos de Malvinas: Gran Misa de difuntos de Hector Berlioz en Mar del Plata; Los Planetas de Gustav Holst; gira con Bartok - Concierto para orquesta; Prokofiev 7ª; Misa Solemne de Beethoven; Persefone y Consagración de Stravinsky; Rachmaninov: Las Campanas y Danzas sinfónicas; Sinfonía Alpina de Strauss; Shostakovich - Sinfonía 12 en Montevideo; contemporaneo: Kröpfl - Adagio en memoriamVillanueva - Escenario para piano y orq.; solistas: Bruno Gelber, Dario Volonté, Xavier Inchausti, Lucía Luque; invitado especial: Dino Saluzzi; solistas de la orquesta: S. ÁlvarezC. Ovejero, D. Lulja, M. Balat, P. Fenoglio; compositores de la orquesta: A. Rojze, O. Gullace. Balance: 35 conciertos, 27 producciones, 20 obras argentinas, 5 estrenos (o primera audición), 20 críticas en la prensa, 5 críticas/comentarios online

Temporada 2011:
Homenaje al bicentenario de Paraguay; gran repertorio sinfónico: Mahler , 3ª, ; Bruckner ; estrenos: Claudio Guidi Drei, Luis Mucillo, Dante Grela, Roberto Pintos; otros contemporaneos: dos conciertos de compositores del Instituto DiTella (el 1º); solistas: Bruno Gelber, Ralph Votapek, Tomás Alegre, Jinjoo Cho, Fernando Pérez; solistas de la orquesta: Jorge Pérez Tedesco (cello), Patricio Cosentino (tuba), Hugo Asrín (contrabajo). Balance: 35 conciertos, 32 producciones, 22 obras argentinas, 4 estrenos, 13 críticas en la prensa, 7 críticas/comentarios online

Temporada 2010: (el año del bicentenario)
Homenaje al bicentenario de Brasil, México y Venezuela; gran repertorio sinfónico: Mahler y , Bruckner 7ª; Shostakovich 5ª y 12ª, Stravinsky "Consagración", Strauss "Vida de Heroe"; solistas argentinos destacados: Bruno Gelber, Dario Volonté, Alejandra Malvino, Elsa Puppulo, Eduardo Isaac, Horacio Lavandera, Marcelo Balat, Xavier Inchausti; solistas de la orquesta: los concertinos Luis Roggero y Roberto Rutkauskas, Marcos Serrano (timbales) y Lea Prime (placas); sinfónico-coral: Kodaly, Cherubini, Bernstein; festejos del bicentenario: Monumento Nacional a la Bandera (Rosario), Plaza de la República - Obelisco (BsAs) [música de películas argentinas], Basílica de Luján [oficio del Te Deum], gira al norte. Balance: 40 conciertos, 28 producciones, 37 obras argentinas, 2 primeras audiciones, 11 críticas en la prensa, 7 críticas/comentarios online

Temporada 2009: obras de Prokofiev: sinfonías 3 y 5, sinfonía concertante , Suite Le Chout, Suite Romeo y Julieta; Shostakovich: sinfonía 15 y Dukas: La Peri; Mahler ; Bartok: Concierto para orquesta; Bruckner 8ª; Bernstein: sinfonía 2 - Age of Anxiety; Elgar 1ª; siglo XX: Ligeti/Reich/Berio, Mucillo; oratorio: Rossini, Donizetti, Liszt, Szymanovski; ópera; solistas de la orquesta: Roggero (concertino) Saint Saëns, Da Dalt (flauta) Penderecki, Jancsa (arpa) Saint Saëns, Gastón Frosio (corno) Mozart; jovenes solistas: Lucia Luque (violín) Tchaikovsky, José Alberto Araujo (cello) Prokofiev, Marcelo Balat (piano) Rachmaninov, Paula Almerares (soprano) Massenet; homenaje: Heitor Villa Lobos: Concierto para guitarra y orquesta, Concierto para piano y orquesta; conciertos en los barrios; concierto al aire libre. Balance: 36 conciertos, 28 producciones, 11 obras argentinas, ? estrenos, 23 críticas en la prensa, 13 críticas online

Temporada 2008: grabación en vivo para la televisión: Carmina Burana y arias italianas con Dario Volonté; 2ª de Mahler; Alexander Panizza con Brahms (piano), Concierto para orquesta de Zoltan Kodaly; 12ª de Shostakovich y el solista Boris Giltburg con Rachmaninov (piano); Los sonidos prohibidos, Eisler, Schreker Schulhoff, Mahler; los concertinos Rutkauskas, Roggero y Robuschi (1º de Shostakovich); los jovenes violinistas Xavier Inchausti (Brahms) y Sami Merdinian (Bruch); Berio/Prokoffiev; giras al interior: Litoral, Sur; popular; Balance: 39 conciertos, 28 producciones, 16 obras argentinas, 1 estreno, 23 críticas en la prensa, 14 críticas en operayre (online); 14 incumplimientos de la programación (cancelación o cambios por fallas de gestión), 1 gira al interior no tramitada, concurso de vacantes no tramitado

Temporada 2007: empezó tarde; prometedora en cuanto al planteo de repertorio, a fines de abril cambios de programas y cancelación de conciertos por parte de las autoridades. Documentación colateral: (Registro de condiciones de infraestructura y de fallas de gestión) // cancelado 19 conciertos; no autorizada 2 giras al interior; cambio frecuente de repertorio a corto plazo; actividad oficial suspendida por las autoridades a partir del 14 de abril, reiniciada a partir del 31 de agosto (reprogramada para las fechas disponibles hasta el cierre de la temporada, de manera improvisada y desordenada). Balance: 18 producciones; 21 conciertos; 8 obras argentinas; 2 estrenos; 7 críticas en la prensa

Temporada 2006: en vez de festejar el cumpleaños de Mozart y continuar con el ciclo Shostakovich: conciertos de protesta en la vía pública, con "cacerolazos sinfónicos"; 2 conciertos dentro del marco de una "conciliación obligatoria", el primero; más adelante, en noviembre, lo que quedó del ciclo Shostakovich: la 5nta; documentación colateral: (2006 - Registro de condiciones de infraestructura) (2006 - Boicot de difusión) (2006 - Cromañón está en todas partes) // 12 producciones; 19 conciertos; 3 obras argentinas; 0 estrenos/prim. aud.; 4 críticas en la prensa

Temporada 2005: parte del ciclo Shostakovich (Sinf. 1/2/6/7/8/9/14); Britten (War Requiem); Wagner sin palabras (p.e. "Anillo"); poco tocado: Beethoven (Las Criaturas de Prometeo); solistas: e.o. Ingrid Fliter, el concertino Luis Roggero, el concertino Roberto Rutkauskas, Oscar Carnero (solista cb) y Demir Lulja (vl) de la OSN; conciertos "populares": en los talleres ferroviarios de Tafí Viejo en Tucumán y en San Fernando, Prov. de BsAs // 28 producciones; 37 conciertos; 13 obras argentinas; 3 estrenos/prim. aud.; 21 críticas en la prensa

Temporada 2004: ciclo Sibelius completo (p.e. Sinf. 1); Cumpleaños de Leos Janacek (Misa Glagolítica; Sinfonietta); Bartok (Barba Azul; Música para cuerdas, percusión y celesta); Prokofieff (Alexander Newsky); Shostakovich (Sinf. 10); poco tocado: Debussy (Jeux); solistas e.o.: Ricardo Bru, cello, el concertino Luis Roggero, el ex-integrante de la OSN (solista de cello) Claudio Baraviera, jóvenes talentosos: Adriel Manzur, Lucía Luque, Marcelo Balat; conciertos "populares": en la fábrica Renacer en Ushuaia, en la cancha de Ferrocarril, Oeste BsAs // 34 producciones; 38 conciertos; 12 obras argentinas; 2 estrenos/prim. aud.; 17 críticas en la prensa

Temporada 2003: Beethoven "Missa Solemnis"; Schönberg "Gurrelieder"; Conciertos para Orquesta de Bartok y de Lutoslawski; Las Campanas de Rachmaninov; homenaje a Ginastera con las Cantatas "Bomarzo" y "Milena"; solistas: Martha Argerich, Trio de Praga, Lucila Ramos Mañé, María José Siri, entre otros; jóvenes talentos: Ivan Rutkauskas, Lucía Luque; concierto "popular" (Jornada por la Paz) en la fuente de las Nereidas, con todos los organismos de la DNMD // 38 producciones; 53 conciertos; 21 obras argentinas; 11 estrenos/prim. aud.; 17 críticas en la prensa

Temporada 2002: El año de la mayor crisis económica. Los integrantes de la Orquesta Sinfónica Nacional idearon un esquema de conciertos solidarios. El primero, realizado el 25 de mayo en la Basílica San José de Flores (se recolectó una tonelada de alimentos no perecederos para el comedor de la Parroquia), fue modelo para el ciclo de conciertos de beneficio para entidades de caridad, integrados en la programación oficial por la Secretaría de Cultura (gestión Stella/Arguibel). Por lo demás, la programación dio lugar a estrenos de compositores nacionales, algunos solistas extranjeros y solistas nacionales (integrantes de la OSN entre ellos), coproducciones con músicos populares en el Teatro Colón (G. Cerati, Memphis La Blusera) y programas clásicos sinfónicos y sinfónico- corales. // 34 producciones; 46 conciertos; 22 obras argentinas; 7 estrenos/prim. aud.; 14 críticas en la prensa

Temporada 2001: la ópera argentina "Tucumán" de Felipe Boero; poco tocados: "El Reino" de Edward Elgar, Shostakovich 13ra; producciones con el CPN: Requiems de Verdi y de Fauré, Te Deum y Novena de Bruckner; solistas: Alejandro Rutkauskas, Virginia Tola, ex-integrante de la OSN Eduardo Vasallo; joven talentoso: Sami Merdinian; conciertos poulares en la ruta del vino (Mendoza) // 27 producciones; 30 conciertos; 16 obras argentinas; 5 estrenos/prim. aud.; 12 críticas en la prensa

Temporada 2000: gira a las Islas Canarias/España, en representación de Sudamérica (Festival de los Cinco Continentes); ciclo Tchaikovsky; año Bach con la Pasión según San Mateo y otras obras varias; obra poco tocada: "El Paraíso y la Peri" de Schumann; primeras audiciones: Concierto para piano y orq. de Aaron Copland, 4rta de Shostakovich, Cantata Moscu de Tchaikovsky; solistas: Bruno Gelber, Silvia Marcovici y el concertino Luis Roggero; joven talentoso: Horacio Lavandera; participación en el Congreso internacional de instrumentos de doble caña // 33 producciones; 39 conciertos; 19 obras argentinas; 9 estrenos/prim. aud.; 19 críticas en la prensa

Temporada 1999: ciclo Beethoven, p.e. Cristo en el Monte de los Olivos; otras obras poco tocadas: Stabat Mater de Szymanowsky, Danzas Sinfónicas de Rachmaninov; obras argentinas: Magníficat de Antonio Russo, Misa Tango de Luis Bakalov, Sinfonía nro. 3 de Esteban Benzecry; solistas: Martha Argerich, Fernando Hasaj, Rafael Gíntoli, Ernesto Bitetti, Lucrecia Jancsa (arpa solista de la OSN); "coaching" con León Spierer; joven talentosa: María Bugallo; popular: con el grupo Anacrusa en el Colón // 29 producciones; 34 conciertos; 13 obras argentinas; 5 estrenos/prim. aud.; 16 críticas en la prensa

Temporada 1998: "coaching" con León Spierer; gira a Japón y los EEUU.; gira al interior con la 9a de Beethoven (con el CPY); poco tocados: la Inextinguible de Carl Nielsen, 1a y 2a de Rachmaninov; solistas: Martha Argerich (en Japón), Barry Douglas, Karin Lechner, Sergio Tiempo, Lyl Tiempo, el concertino Luis Roggero; Haydn con el CoNaJo; obras contemporáneas con Gerardo Gandini - director (pianista de la OSN); obras magnas: 8va de Mahler, Sinfonía Turangalila de Messiaen; popular: con todos los organismos de la DNMD en la escalinata de la Facultad de Derecho BsAs, concierto Fin de Temporada en la Plaza de Mayo // 32 producciones; 44 conciertos; 23 obras argentinas; 1(?) estreno/prim. aud.; 17 críticas en la prensa

Información sobre temporadas anteriores ir a:
"La Sinfónica Nacional cumple medio siglo" (de Pablo Bardín)
(Archivo - Introducción al rubro entre 4/06 y 5/08)

Tuesday, February 07, 2017

Temporada 2017

(actualizado 16/06/2016)
Todos los conciertos con entrada libre y gratuita(reservas)

Viernes 24 de febrero, 20hs, CCK – Ballena
Pablo Boggiano, director
Ayako Tanaka, soprano
Felix Mendelssohn: Obertura “La gruta de Fingal”
Esteban Benzecry: Conc, p/soprano y orq. (estreno mundial)
Nikolai Rimsky Korsakov: Scheherezade
(La Nación)

Viernes 3 de marzo, 21hs, Teatro Municipal de Quilmes
Pablo Boggiano, director
Ayako Tanaka, soprano
Felix Mendelssohn: Obertura “La gruta de Fingal”
Johann Strauss: Valses vieneses p/ soprano y orquesta:
Voces de primavera, Emperador, Cuentos de los bosques de Viena
Nikolai Rimsky Korsakov: Scheherezade, opus 35

Viernes 10 de marzo, 20hs, CCK – Ballena
Mariano Chiacchiarini, director
Nicolás Chumachenco, violín
Alex Nante: Sueños Lúcidos (Premio Sadaic, estreno mundial en el 80º Aniversario de SADAIC)
Maurice Ravel: Suite Nº 2 de Dafnis y Cloè
Ludwig v. Beethoven: Concierto para violín y orq.
(Buenos Aires Herald)

Viernes 17 de marzo, 20hs, CCK – Ballena
Gustavo Fontana, director
Alberto Bohbouth, piano
"Emilio Solla Tango-Jazz Trio"
“Trío Eroica”
Erika Nickrenz, piano
Sara Parkins, violin
Sara Sant'Ambrogio, cello
Ramiro Boero, bandoneón
Emilio Solla: Ñandú (estreno latinomericano)
Astoriana I (estreno mundial)
Emilio Kauderer: Cuatro imágenes de BsAs (estreno mundial)
Keith Emerson: Concierto p/piano y orq. (estreno en Argentina)

Miércoles 22 de marzo, 20hs, CCK - Ballena
45º Aniversario de las relaciones diplomáticas
entre China y Argentina
Zhang Zheng, director
Yang Yue, Erhu
Yuan Yi, violín
Duan Biyan, piano
1. Bao Yuankai: “Everyone Is Happy When Sun Rises”, “Lan Huahua” and “Yangko Dance”
2. Liu Jinwen:  Erhu Concerto, The fourth movement, “Looking into Distance”, “The Great Wall Capriccio”
3. He Zhanhao/Chen Gang: extractos del conc. p/ violín y orquesta, “The Butterfly Lovers”
4. Leonard Bernstein: Obertura de “Candide”
5. Yin Chengzong/ Chu Wanghua/ Liu Zhuang/ Sheng Lihong/ Shi Shucheng and Xu Feixing: Conc. p. piano y orq. 3º y 4º mov. basado en la cantata “El Río Amarillo” de Xian Xinghai
6. Shao En: Poema sinfónico “The Hani Ethnic Minority”

(spanish.xinhuanet) (Buenos Aires Herald)

Miércoles 5 y viernes 7 de abril, 20hs, CCK – Ballena
Günter Pichler, director
Yoko Kikuchi, piano
Gioacchino Rossini: Obertura de la ópera Guillermo Tell
W.A. Mozart: Concierto para piano y orquesta KV 271
W.A. Mozart: Sinfonía Nº 41 en do mayor KV 551 “Júpiter”
(Buenos Aires Herald)

Viernes 21 de abril, 20hs, CCK – Ballena
Yeruham Sharovsky, director
Alexander y Daniel Gurfinkel, clarinete
Karl Maria von Weber: Obertura de la ópera "Oberon"
Felix Mendelssohn: Conc. Nº1, op 113  para clarinete, corno di basseto y orq.
Aby Rojze: Variaciones "Raíces" p/ dos clarinetes y orq. (estreno mundial)
Piotr I. Tchaicovsky: Sinfonía Manfredo en si menor op. 58
(Buenos Aires Herald)

Viernes 28 de mayo, Bragado, Provincia de BsAs
Emir Saul, director
Johann Strauss:
Obertura "Barón gitano"
Feuerfest - polca francesa 
Unter Donner und Blitz - polca
Im Krapfenwald - polca francesa
Vida de artista
P.I. Tchaikovsky:
Capriccio italiano
Romeo y Julieta

Viernes 5 de mayo, 20hs, CCK - Ballena
Concierto didáctico basado en cuentos  de “Las mil y una noches” *
Ignacio García Vidal, director
Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherazade, opus 35  
* El público se ubica en medio de la orquesta

Viernes 12 de mayo, 20hs, Teatro Colón
Cambio (rojo = no, verde = sí)
Javier Logioia Darío Domínguez Xodo, director
Tomás Alegre, piano
Florencia Machado, mezzosoprano
Coro Polifónico Nacional 
Manolo Juárez: Elegía
Piotr I. Tchaicovsky: Conc. p/piano y orq. Nº1 op. 23
Serguei Prokofiev: Alexander Nevsky, op. 78
P. I. Tchaikovsky: Sinfonía Nº 6
(cambio provocado por demora de pagos a la editorial)
(Buenos Aires Herald(FloresBuenosAires)

Miércoles 24 de mayo, 20hs, CCK - Ballena
“Velada Patria”
Federico Sardella, director
Lucrecia Jancsa, arpa
Coro Polifónico Nacional
Himno Nacional
Alberto Ginastera: Concierto para arpa y orquesta op. 25
Carlos Guastavino: Indianas Nº 1 para coro mixto y piano
Luis Gianneo: El Tarco en Flor
Juan José Castro: “El Arrabal”

Viernes 2 de junio, 20hs, CCK - Ballena
Francisco Rettig, director
Thomas Bloch, ondas martenot
Marcelo Balat, piano
Olivier Messian: Sinfonía Turangalila
(nota previa: infobae) (La Nación) (Buenos Aires Herald) (de paraíso para usted)

Concursos para cargos vacantes no promovidos en tiempo y forma por las autoridades; en consecuencia, cancelados.
Junio
5    Eliminatoria 3ª Viola/ Corno inglés y 4º oboe (9 a 12hs)
6    Eliminatoria 1ª Flauta solista  y 3ª  Flauta solista (9 a 12hs)
7    Final 3ª  Viola y Corno inglés  (9 a 12hs) 
8    Final 1ª Flauta solista  y 3ª  Flauta solista(9 a 12hs)
9    Prueba percusión
12  Eliminatoria Corno solista y Prueba Corno  2º y 6º
13  Eliminatoria  Trompeta y Trombón solistas
14  Final Corno solista/ Trombón solista/ Trompeta solista (9 a 12 hs y 9 a 22hs)
15 y 16  Prueba violines  

(La Nación 15 de junio, espectáculos, 2º párrafo)

Viernes 16 de junio, Centro de Arte y Cultura E.S. Discépolo, Burzaco, Prov. de BsAs
Guillermo Becerra, director
L. v. Beethoven: Obertura ...
A. Borodin: Danzas Polovtsianas
P. I. Tchaikovski: Sinfonía Nº 5

Miércoles 28 y viernes 20 de junio, 20hs, CCK - Ballena
Günter Neuhold, director
Nelson Goerner, piano
P. I. Tchaikovsky: Obertura Romeo y Julieta
Frédéric Chopin: Concierto Nº 2 en fa menor op. 21
Dimitri Shostakovich: Sinfonía Nº 6 en si menor op. 54

Viernes 7 de julio, 20hs, CCK - Ballena
Carlos Vieu, director
Angel Frette, marimba
Victor Torres, barítono
Coro Polifónico Nacional
Washington Castro: Concierto campestre
Irma Urteaga: Concierto para marimba y orquesta
William Walton: El Festín de Baltasar

Miércoles 12 y viernes 14 de julio, 19hs, y domingo16 de julio, 11hs, CCK - Ballena
Ezequiel Silberstein, director
Luis Pescetti, narrador
Francis Poulenc: La historia de Babar, el elefantito – orquestación de Jean Françaix

Miércoles 26 y viernes 28 de julio, 20hs, CCK - Ballena
Francisco Rettig, director
Jaquelina Livieri, soprano
Wolfgang Amadeus Mozart: Exultate Jubilate
Gustav Mahler: Sinfonía Nº 4 en sol Mayor

cancelado por las autoridades
Tucumán 5/ Catamarca 6/ Santiago del Estero 7 de agosto
Mariano Chiacchiarini, director
Coro Polifónico Nacional
Solistas a determinar
Orquesta y Coro Estables de la Provincia de Tucumán
Coro de la UNT
Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº 9 en re menor op. 125

Viernes 18 de agosto, 20hs, CCK - Ballena
Emmanuel Siffert, director
Horacio Roca, relator
Coro Nacional de Jóvenes
John Tavener: The Whale (La Ballena)
Benjamin Britten: 4 interludios marinos
Claude Debussy: El Mar

1 al 15  de septiembre: Gira a China y Corea cancelada por las autoridades
Maru International Music Festival - Busan, Korea
NCPA Concert Hall, Beijing/ Shangai/ QinDao – China
Günter Neuhold, director
Nelson Goerner, piano
Mariano Chiacchiarini, director
Marcelo Nisinman, bandoneón
Obras a determinar

Viernes 29 de septiembre, 20hs, CCK - Ballena
Mariano Chiacchiarini, director
Daniel Sprintz, transpositor de sonido en tiempo real
Rolando Goldman, charango
Guillo Espel: “Una confiable irreverencia” (estreno mundial)
Daniel Sprintz: Concierto para charango y orquesta (estreno mundial)
Obra ganadora Iº Premio del Concurso Nacional de Composición “OSN” Edición 2016  
Osías Wilensky: Libera Me
Martín Matalón: Lignes de fuite

Viernes 6 de octubre, 20hs, CCK - Ballena
Stefan Lano, director
Shlomo Mintz, violín
Edouard Lalò: Sinfonía española op. 21
Sergei Rachmaninoff: Sinfonía Nº 2 en mi menor op. 27

Miércoles 18 y viernes 20 de octubre, 20hs, CCK - Ballena   
Jordi Mora, director
Solistas a determinar
Coro Polifónico Nacional
Coro Nacional de Niños
Robert Schumann: Escenas del Fausto de Goethe

Viernes 27 de octubre, 20hs, CCK – Ballena
Andrés Spiller, director
Solistas a determinar
Coro Nacional de de Ciegos
Felix Mendelssohn: Sinfonía Nº 2 “Lobgesang” op. 52

Viernes 3 de noviembre, 20hs, CCK – Ballena
Santiago Santero, director
Carolina Eyck, theremin
Patricia Da Dalt, flauta
Bruno Lo Bianco, percusión
Diego Innocenzi, órgano
Kalevi Aho: Concierto para theremin y orquesta
Dai Fujikura: Concierto para flauta y orquesta
Marcos Franciosi: Conc. para órgano, percusión y orq.                   

Viernes 10 de noviembre, 20hs, CCK - Ballena
Günter Neuhold, director
Misha Maisky, violoncello
Ottorino Respighi: Adagio con variaciones
Camille Saint-Saens: Concierto Nº 1 para cello y orquesta op. 33
Serguei Prokofiev: Suite Escita op. 20

13, 14, 15, 16 y  17 de noviembre, CCK – Ballena
Actividad Académica
Capacitación para jóvenes directores de orquestas: “ Mahler”
Pedro I. Calderón, director
Hadrián Ávila Arzuza, director adjunto

Viernes 1 de diciembre, 20hs, CCK - Ballena
Maximiano Valdés, director
Antonio Formaro, piano
Richard Wagner: Obertura de la ópera “El Holandés Errante”
Sergei Rachmaninoff: Conc. p/piano y orquesta Nº 4 op. 40
Jean Sibelius: Sinfonía Nº 2 en re mayor op. 43

Viernes 15 de diciembre, 20 hs, CCK - Ballena
Bernhard Wulff, director
Diego Innocenzi, órgano
Coro Polifónico Nacional
Solistas a determinar
Alexandre Guilmant: Primera Sinfonía para órgano y orquesta op. 42 
Daniel Doura: Sueños de verano (estreno mundial)
Leos Janacek: Misa Glagolítica